Kontakt

Wie können wir Ihnen helfen?

Haben Sie bereits ein Projekt, für das Sie unsere Unterstützung brauchen?
Dann können Sie uns gerne bereits einige Details schicken - so können wir Ihnen ein für Ihr Projekt passendes Angebot vorbereiten:

Projektanfrage

Wir sind aber auch gerne für ein persönliches Gespräch erreichbar:

Gisela Hoffmann / Anton Lührs: Tel. 040-228 645 69

8.2 Group e.V.
Burchardstr. 17
20095 Hamburg
E-Mail: request@8p2.de

Sie suchen die Kontaktadresse eines unserer 8.2 Unternehmen?

Dann finden Sie unten stehend eine Liste mit allen Informationen zu den verschiedenen Standorten:

8.2 Consulting AG

Burchardstr. 17, 20095 Hamburg

Tel.: +49 40 - 3807 253-0
Fax: +49 40 - 3807 253-99
philipp.stukenbrock@8p2.de

8.2 Consulting AG - AGB (DE) (PDF, 136 KB )
8.2 Consulting AG - GTC (EN) (PDF, 136 KB )

Leistungen: Biogas, Netzintegration,Photovoltaik,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Consulting AG

Oldersumer Str. 10, 26603 Aurich

Onshore Wind Inspections
Swen-Olaf Teichgräber
Tel.: +49 (0) 4941 - 60 444-0
Fax: +49 (0) 4941 - 60 444-109
buero.aurich@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Obst & Hamm GmbH
(neuer Name, bis 30.05.2022 8.2 Obst & Ziehmann GmbH)

Brandstwiete 4, 20457 Hamburg

Dietmar Obst
Lauritz Hamm
Tel.: +49 (0) 40 - 1 81 26 04-0
Fax: +49 (0) 40 - 1 81 26 04-99
dietmar.obst@8p2.de
lauritz.hamm@8p2.de

Leistungen: Biogas, Condition Monitoring,Netzintegration,Photovoltaik,QHSE,Windenergie onshore

8.2 Ingenieurpartnerschaft Kesenheimer & Loos

Celsiusweg 15, 22761 Hamburg

Jens Kesenheimer
Volker Loos
Tel.: +49 (0) 40 – 32 80 89-10
jens.kesenheimer@8p2.de
volker.loos@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 WindING Consult e.U.

Hüttelbergstr. 127, 1140 Wien / Austria

Christian Szodl
Tel.: +43 (0) 699 1130 3402
christian.szodl@8p2.at

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Windenergie

Joh.-Freumbichler-Weg 3, 5020 Salzburg / Austria

Christof Flucher
Mobil: +43 (0)664 - 405 36 87
Fax: +43 (0)662-64 98 42
christof.flucher@8p2.at

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 España/América

Ungerstrasse 26, 30451 Hannover / Deutschland

Javier López Martinez
Mobil: +49 (0) 172 - 1988 749
javier.lopez@8p2.de

Leistungen: Windenergie offshore, Windenergie onshore

8.2 France SAS

1401 avenue du Mondial 98 – FR 34000 Montpellier

Bruno Allain
Tel.: +33 (0)4 67 29 74 43
Mobil: +33 (0)6 72 66 80 97
info@8p2.fr

Leistungen: Photovoltaik, QHSE,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Renewable Energy Experts Pakistan (Pty) Ltd

83 A/E-I Main Boulevard Gulberg III, 54660 Lahore, Pakistan

Rashid Majid
Tel.: +92 333 65 16665
Fax: +49 40 209 483 89
rashid.majid@8p2.de

Leistungen: Biogas, Netzintegration,Photovoltaik,Windenergie onshore

8.2 Portugal LDA

R.Bernardino Costa 435 D 4.2, 4405 534 V.N. de Gaia / PORTUGAL

António Monteiro Pinho
Tel.: +351 (0) 919 - 4512 10 (Portugal)
antonio.pinho@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Wild, Berlin

Belowstr. 9, 13403 Berlin

Andreas Wild
Tel.: +49 (0) 30 - 405 745 - 20
Mobil: +49 (0) 174 - 320 320 2
andreas.wild@8p2.de

Leistungen: Netzintegration, Photovoltaik,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Bauditz, Berlin

Pappelallee 59, 10437 Berlin

Jörn-Jakob Bauditz
Tel.: +49 (0) 30 - 44 03 61 10
Fax: +49 (0) 30 - 44 03 61 11
joern-jakob.bauditz@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 digital solutions GmbH

Regensburger Str. 34, 10777 Berlin

Ingolf Rauschenbach
Tel.: +49 (0)30 - 210 158 18
Mobil: +49 (0) 173 359 9721
ingolf.rauschenbach@8p2.de

Leistungen: Netzintegration, QHSE,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Sachverständigenbüro Mordhorst, Kiel

An't Schaar 22, 24253 Passade

Marcus Mordhorst
Tel.: +49 (0) 4344 - 413 31 90
Fax: +49 (0) 4344 - 413 31 99
marcus.mordhorst@8p2.de

Leistungen: Windenergie offshore, Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Lührs, Süderdeich

Querstraße 2, 25764 Süderdeich

Manfred Lührs, SFI
Commercial Mediator
Publicly appointed and authorized by the Chamber of Industry and Commerce Flensburg
Tel.: +49 (0) 4833 - 29 13
Fax: +49 (0) 4833 - 17 77
manfred.luehrs@8p2.de

Leistungen: Photovoltaik, QHSE,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Jensen

Ocke-Nerong- Straße 17, 25938 Wyk auf Föhr

Axel Jensen
Tel.: +49 (0) 4663 - 76 21
Mobil: +49 173 3274158
Fax: +49 (0) 4663 - 76 23
axel.jensen@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Holzmüller, Aurich

Oldersumer Str. 10, 26603 Aurich

Jürgen Holzmüller
Publicly appointed and authorized by the Chamber of Industry and Commerce East Friesland and Papenburg
Tel.: +49 (0) 4941 - 60 444-0
juergen.holzmueller@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Certification GmbH

Lübecker Str. 1, 22087 Hamburg

Office: +49 40-33 46 859 82
E-Mail: info@8p2-certification.com
Web: www.8p2-certification.com

Leistungen: Biogas, Netzintegration,Photovoltaik,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Hahn, Kassel

Schlehenweg 26, 34125 Kassel

Berthold Hahn
Tel.: +49 (0) 561 - 816 78 32
Fax: +49 (0) 561 - 816 78 33
berthold.hahn@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke - Münster mbH

Dyckburgstr. 111, 48155 Münster

Timo Poetschke
Tel.: +49 (0) 251 - 144 3812
Fax: +49 (0) 251 - 144 3813
timo.poetschke@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Behrens, Sprockhövel

Brockenberg 6 A, 45549 Sprockhövel

Alexander Behrens
Tel.: +49 (0) 2339 – 929 0367
alexander.behrens@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Fuhrländer, Rennerod

Am Wolfsgestell 9, 56477 Rennerod

Jürgen Fuhrländer
Tel.: +49 (0) 2664 - 993 298 0
Fax: +49 (0) 2664 - 997 558
juergen.fuhrlaender@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Tönnissen, Lippetal

Büninghausener Straße 8a, 59510 Lippetal

Daniel Tönnissen
Mobil: +49 (0) 152 - 54 57 19 31
Fax: +49 (0) 2527 - 91 91 78
daniel.toennissen@8p2.de

Leistungen: Biogas, Netzintegration,QHSE,Windenergie offshore,Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Drößler, Thüringen

Marienstraße 2, 99976 Anrode

Marcus Drößler
Tel.: +49 (0) 36023 - 213 918
Mobil: +49 (0) 173 - 976 5584
marcus.droessler@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Renewable Energy Experts Hamburg GmbH

Friesenweg 5 - Eingang 5.2, 22763 Hamburg

Dr. Gerwin Dreesmann
Karsten Kreissler
Ralf Reek
Tel.: +49 40 537 985 70-0
Fax: +49 40 209 483 89
karsten.kreissler@8p2.de
gerwin.dreesmann@8p2.de
ralf.reek@8p2.de

Leistungen: Netzintegration, Photovoltaik

8.2 Especialistas em Energias Renováveis - Curitiba

Rua XV de Novembro 1155, sala 1207 • Centro • 80060-000 • Curitiba • Paraná

Dr. Heiko Lubke
Office:  +55 41 9967 18081
heiko.lubke@8p2.com.br

Leistungen: Photovoltaik, Windenergie onshore

8.2 Ingenieurbüro Hansen, Windeck

Spielstr. 1, 51570 Windeck

Jens Hansen
Tel. +49 (0)2243-841 617
Fax. +49 (0)2243-841 617
jens.hansen@8p2.de

Leistungen: Photovoltaik

8.2 Arp & Kleiss GmbH

Schwedenstrasse 11a, 13357 Berlin

Dr. Jürgen Arp
Dr. Gerhard Kleiss
Mobil: +49 (0) 177 - 37 11 280
juergen.arp@8p2.de
gerhard.kleiss@8p2.de

Leistungen: Photovoltaik

8.2 QHSE GmbH & CO.KG, Rostock, c/o Basislager Coworking Rostock

Richard-Wagner-Str. 1a, 18055 Rostock

Erik Schmidt
Mobile: +49 (0) 172 184 1192
erik.schmidt@8p2.de

Leistungen: QHSE

8.2 Ingenieurbüro Sascha Branz & Manfred Lührs GmbH

Schmeedweg 4, 25764 Reinsbüttel

Sascha Branz
Phone: +49 4833 545 98 77
Mobile: +49 160 919 19 338
sascha.branz@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 Renewables Brazil

Av. Senador Virgílio Távora, 1500 - Sala 103 - Edifício The One Tower - Aldeota - CEP 60.170-078

Ricardo André Guedes
Office: +55 (85) 3224 6169
Mobile: +55 (85) 9 9917 05 06
ricardo.guedes@8p2.de

Leistungen: Windenergie onshore

8.2 lngenieure BW GmbH

Strohgäustraße 9, 73765 Neuhausen a.d. Fildern

Dr.-lng. Swen Streiner
swen.streiner@8p2.de
+49 (0) 7158 956 551-40

Dipl.-lng. Jan Lehmann
jan.lehmann@8p2.de
+49 (0) 7158 956 551-80

Leistungen: Windenergie offshore, Windenergie onshore

8.2 Jemtergi AB

Rosenlundsvägen 3G, 834 34 Brunflo / Sweden

Anders Bäckelin
anders.backelin@8p2.com
Phone: +46 (0) 70 55 90 372

Brian Domino
brian.domino@8p2.com
Phone: +46 (0) 76 11 77 030

Lauritz Hamm
lauritz.hamm@8p2.com
Phone: +49 173 600 2271

Leistungen: Condition Monitoring, QHSE,Windenergie onshore

8.2 Madrid Dolfines, SLU

P.º de la Castellana, 137, 28046 Madrid, Spanien

Eliomar Delgado-Garcia 
Mobil: +34 (0)6 91 51 48 63
eliomar.delgado@8P2.es
Leistungen: Photovoltaik, Windenergie offshore,Windenergie onshore